Синоптики обещают сильные дожди с грозами: речку Абрау прочистили перед паводками +фото

Опубликовано: 09-06-2022 Раздел: Новости Новороссийска Источник: gorod-novoross  189

Речку Абрау прочистили перед дождями

Синоптики обещают в ближайшую неделю сильные дожди с грозами.

Когда в Новороссийск приходят залповые ливни, то многие улицы превращаются в реки, а дома, расположенные рядом с водоемами, традиционно подтапливает.

– У нас были жалобы жителей на то, что речка Абрау в настоящее время сильно заилилась, там накопилось немало мусора, ей требовалась прочистка, – пояснила глава Абрау-Дюрсо Ольга Котляр. – Кроме того, управление ГО и ЧС выдало рекомендации прочистить водоемы, рядом с которыми расположены жилые массивы, перед грядущими дождями. Мы обратились с просьбой оказать помощь в расчистке русла реки Абрау к депутату городской думы Андрею Ермакову. Он выделил необходимую для работ технику и сотрудников, которые прочистили русло реки на ул. Октябрьской, в районе магазина «Магнит».

Техника прибыла на место рано утром. Экскаватор загребал ковшом ил со дна реки, попутно захватывая и скопившейся в водоеме мусор.

– Вот посмотрите на дно, чего там только нет: шины, ветки, пакеты, бутылки, – показывает, насколько захламлена река, Андрей Ермаков. Мы стоим на мосту, где из валежника и мусора образовался затор. – Впереди дожди, а значит, как только речка наполнится водой, то течение принесет сюда еще больше валежника. Образуется пробка, которая не даст воде уйти в озеро, а, значит, прибережную территорию может подтопить. К концу рабочего дня русло будет прочищено, уберут и иловые отложения, и мусор.

Отмечу, что сейчас глубина реки в районе моста около 40 см, хотя зимой мы прочищали дно, и глубина Абрау в этом месте была около двух метров. Но сейчас снова все заилилось. Этот процесс невозможно остановить.

– Местные жители говорят, что такого заиливания и цветения реки, как в этом году, никогда не было…

– Это не так. Такое явление мы наблюдаем ежегодно перед началом лета. Но, действительно, раньше цветение проходило быстрее, так как вода из реки быстро уходила в озеро. А в этом году уровень озера очень долго держится на довольно высокой отметке, мы видим это по набережной в парке.

Уровень озера в данный момент выше, чем вода в речке Абрау. А, значит, согласно законам физики, вода из реки не может самотеком уходить в озеро. Она фактически стоит как в луже, отсюда и цветение, и не очень приятный запах.

– Жители улицы Чехова задали вопрос, будет ли прочищено русло в районе мостика на ул. Чехова и ул. Толстого? Во время дождей там тоже образуется затор, из-за этого речка меняет русло – вода идет по ул. Чехова.

– Да, это место тоже будет прочищено, но только после того, как уровень воды в озере немного понизится.

Лиана Гиль. Фото Натальи Плаксиной.

Источник: Жизнь Абрау


Источник: gorod-novoross

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.