В Новороссийске охотники застрелили волка, нападавшего на стада

Опубликовано: 20-01-2020 Раздел: Новости Новороссийска Источник: gorod-novoross  386

В станице Натухаевской уже отстрелили волка, который повадился резать фермерские стада. За другими пристально следят. Но не только за волками: охотники наблюдают взрыв численности многих животных.

Сезон спортивной охоты закрыт, в лесах начались мероприятия по контролю за численностью животных, наносящих ущерб охотничьему и сельскому хозяйствам. Каждые выходные охотники под контролем специалистов Министерства природных ресурсов Краснодарского края выходят на охоту на дикого зверя. За два выходных уже подстрелили 4 лисицы и одного волка, еще за одним волком ведется пристальное наблюдение.

— У местного фермера был падеж скотины — волк резал коз и баранов. На прошлой неделе мы отстрелили одного, на этой неделе охотники пойдут еще на одного серого, — рассказывает главный специалист Министерства природных ресурсов Александр Сорокин.

Волков в округе Новороссийска не так уже много, но каждый год то там, то здесь появляются жалобы на серого, повадившего резать скотину. В основном волки дают о себе знать в Натухаевской, еще жалобы поступают из района Малого Утриша, где волки облюбовали Новогирскую и Лобанову Щели.

— Сейчас мы ведем учет пушных и копытных животных, зимующих водоплавающих птиц в окрестностях Новороссийска, в конце месяца станет понятно, как обстоят дела с их численностью, — продолжает Сорокин.

Уже сейчас ясно, что минувший сезон спортивной охоты порадовал массовой охотой на перепела, его этой осенью было как никогда много. Можно порадоваться, что в этом году в Новороссийском районе взрыв численности фазана не только потому, что последние годы его выращивают на дичеферме в Дюрсо и выпускают в живую природу для восполнения численности. Но и из-за погодных условий. Александр Сорокин уверен, что аномально теплые зимы спровоцировали рост численности этих птиц.

А вот с зайцем дела обстоят не очень хорошим образом. По мнению специалиста, заяц в Новороссийске вырождается, пришло время обновлять его кровь, чтобы улучшить породу. Раньше подобные мероприятия проводились регулярно, а в последние годы сошли на нет. Охотники недовольны местным зайцем, он стал мелким, да и встречается нечасто.

Читатели газеты сообщают в газету новости дикого мира. На днях жители района Широкой Балки прислали в фотографию оленя. Он пасся на обочине дороги.

— Это европейская косуля, в Новороссийском районе ее достаточное количество, в том числе и в районе Кабахахи. Мы проводили ее учет методом прогона и зафиксировали около 180 голов. Она привыкла к транспорту и не сильно боится людей, поэтому дает себя фотографировать, и это нормальное явление, — комментирует фото Сорокин.

Спросила я, как обстоят дела у европейской лани, которую выпустили минувшей осенью в районе заказника «Красная Горка». Специалист по живности сказал, что она чувствует себя нормально, выходит к фермерам, объедает кору с деревьев. Сорокин часто видит лань, инспектируя те районы (станиц Натухаевской и Гостагаевской), особенно ранним утром.

Он сообщил, что в минувший охотничий сезон не было выявлено ни одного браконьера. А в позапрошлом году велось следствие, было заведено уголовное дело по незаконной добыче двух кабанов.

Источник: Новороссийский рабочий


Источник: gorod-novoross

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.