Московские археологи обнуружили в Новороссийске следы древней цивилизации

Опубликовано: 28-11-2018 Раздел: Новости Новороссийска Источник: gorod-novoross  171

В ноябре сотрудники Новороссийского исторического музея-заповедника совместно с коллегами из Института археологии РАН провели короткую экспедицию в районе реки Дюрсо и Утришского заповедника.

По данным исследователей, там должны были сохраниться памятники Майкопских племен, которые проживали 4 тыс. лет. до нашей эры. Артефакты удалось найти, но не новороссийским археологам, сообщает VKPress.

- Единственная находка, относящаяся к Майкопской культуре, была сделана москвичами. Они в Анапском районе нашли ранее неизвестное поселение этой культуры. А то, что осмотрели мы своими силами, оказалось средневековыми памятниками. В том числе могильники в районе реки Дюрсо, где прежде мы находили следы Майкопской культуры, - рассказал Александр Шишлов, руководитель отдела археологии Новороссийского исторического музея заповедника.

Настоящей удачей для исследователей стал допуск на территорию Утришского заповедника. Александр Шишлов пояснил, что ученым впервые за долгое время удалось исследовать место. Однако плохие погодные условия помешали полноценно провести работы.

Экспедиция стала единственной в этом году для археологов музея-заповедника. Они в большей степени занимались составлением каталога находок. Теперь коллекция пополнилась средневековыми артефактами.

Источник: Блокнот Новороссийск


Источник: gorod-novoross

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.